• 31 декабря 2020, четверг
  • Москва, ,

Николай Сванидзе. Запись лекции "Особенности, последствия и цена Петровских преобразований"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1210 дней назад
31 декабря 2020 c 0:00 до 3:00
Москва
,

Петровские реформы произошли на рубеже двух столетий и коренным образом изменили путь развития государства российского. В лучшую или худшую сторону? Это главный вопрос, связанный с эпохой Петра.

Лекция из цикла "Страсти по истории. Откуда пришли и куда идем?"

Петровские реформы произошли на рубеже двух столетий и коренным образом изменили путь развития государства российского.
В лучшую или худшую сторону? Это главный вопрос, связанный с эпохой Петра.

В России появились мощные армия и флот. На смену боярской думе пришел Сенат, прототип кабинета министров с персональной ответственностью руководителя. "Табель о рангах" ввела систему продвижения по службе в соответствии с достижениями, а не происхождением.

Была проведена реформа образования, стали активнее печатать книги. Позже Вольтер написал, что русские за 50 лет смогли добиться того, чего другим нациям не удается сделать и за 500.

Однако критики Петра указывают на то, что ради ускоренного проведения реформ, интенсивной модернизации пришлось пожертвовать частью населения. По словам историка В. Ключевского: "После Петра Россия стала сильнее, но народ беднее".

Оправдали ли петровские преобразования затраченные средства? Оказалась ли страна в выигрыше от царских реформ? Узнаем у Николая Сванидзе.

Ссылка на видеозапись отправляется Вам после регистрации и оплаты курса.

Постоянная ссылка на эту запись:

http://www.cityclass.ru/svanidze_pr...

16+

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше